京体群字〔2012〕号
北京市体育局 北京市教育委员会
关于命名北京市体育传统项目学校的通知
各区县体育局、教委:
根据《北京市体育传统项目学校管理办法》(京体群字〔2009〕33号)等有关文件规定,依据2010-2011年度北京市体育传统项目学校评估检查结果,市体育局、市教委组织专家评审组,对各区县体育局、教委上报的北京市体育传统项目学校(市级)备选学校进行审核评定,现决定命名“北京市第一一四中学”等195所中小学校为“北京市体育传统项目学校(市级)”。现将北京市体育传统项目学校(国家级、市级、区县级)名单印发给你们,请按照有关文件精神施行。
附件:
1.北京市体育传统项目学校(国家级)
2.北京市体育传统项目学校(市级)
3.北京市体育传统项目学校(区县级)
二 ○ 一 二年 二 月
附件1:
2012年北京市体育传统项目学校(国家级21所)
东城区 |
|
北京市景山学校 |
排球游泳 |
北京市东直门中学 |
田径篮球 |
北京市第二十二中学 |
篮球乒乓球武术定向 |
北京市第一七一中学 |
田径篮球排球游泳 |
北京市汇文中学 |
田径游泳 |
|
|
西城区 |
|
北京市第八中学 |
田径游泳 |
北京师范大学附属实验中学 |
排球田径游泳 |
北京市第四中学 |
田径篮球游泳 |
|
|
朝阳区 |
|
北京市第八十中学 |
田径 |
|
|
海淀区 |
|
北京市第一零一中学 |
田径排球健美操 |
清华大学附属中学 |
田径篮球射击 |
中国人民大学附属中学 |
田径足球篮球游泳乒乓球武术健美操 |
北京市育英学校 |
篮球游泳 |
北京理工大学附属中学 |
田径排球棒球垒球 |
|
|
丰台区 |
|
北京市第十二中学 |
田径排球棒球 |
|
|
石景山区 |
|
北京市第九中学 |
田径篮球艺术体操 |
|
|
通州区 |
|
北京市通州区潞河中学 |
田径篮球游泳 |
|
|
顺义区 |
|
北京市顺义区第一中学 |
田径篮球 |
|
|
昌平区 |
|
北京市昌平区第二中学 |
田径 |
|
|
密云区 |
|
北京市密云县第二中学 |
田径篮球 |
|
|
职高 |
|
北京市大兴区第一职业学校 |
足球 |
附件2: 2012年北京市体育传统项目学校(市级195所) |
|
东城区: |
|
北京市第一一四中学 |
垒球跆拳道 |
北京市第十一中学 |
田径篮球 |
北京市第一四二中学 |
田径 |
北京市第一六六中学 |
田径篮球手球 |
北京市东城区培新小学 |
田径 |
北京第二十五中学 |
篮球乒乓球 |
北京市第二十七中学 |
排球 |
北京市第二中学分校 |
篮球乒乓球 |
北京市第五十中学 |
田径篮球 |
北京市五十四中学 |
足球 |
北京市第五十五中学 |
田径健美操 |
北京市第五中学 |
田径篮球乒乓球 |
北京市第六十五中学 |
田径足球排球 |
北京市东城区安外三条小学 |
田径足球健美操 |
北京市东城区宝华里小学 |
田径 |
北京北京市第二中学 |
田径篮球乒乓球健美操 |
北京市东城区史家小学分校 |
田径乒乓球 |
北京市东城区灯市口小学 |
田径篮球 |
北京市东城区崇文门中学 |
田径 |
北京市东城区地坛小学 |
足球 |
北京市第一中学 |
田径 |
北京市东城区师范学校附属小学 |
田径足球篮球健美操 |
北京市东城区府学胡同小学 |
排球乒乓球健美操跆拳道 |
北京市东城区光明小学 |
田径 |
北京市广渠门中学 |
篮球排球乒乓球 |
北京市东城区和平里第三小学 |
武术 |
北京市东城区和平里第四小学 |
田径篮球 |
北京市东城区和平里第一小学 |
篮球 |
北京市东城区景泰小学 |
田径 |
北京市龙潭中学 |
篮球 |
北京市东城区什锦花园小学 |
排球 |
北京市东城区体育馆路小学 |
篮球 |
北京市文汇中学 |
田径 |
北京市东城区西中街小学 |
田径足球 |
北京第一师范学校附属小学 |
田径武术 |
北京市第五中分校 |
田径篮球乒乓球武术 |
|
|
西城区 |
|
北京市第三中学 |
排球 |
北京市第七中学 |
足球 |
北京市第三十一中学 |
排球 |
北京市第三十五中学 |
篮球 |
北京市铁路第二中学 |
排球 |
北京师范大学第二附属中学 |
田径排球 |
北京第二实验小学 |
田径篮球 |
北京市西城区宏庙小学 |
田径篮球 |
北京市西城区育民小学 |
排球 |
北京市西城区师范学校附属小学 |
田径 |
北京市西城区黄城根小学 |
排球 |
北京市西城区进步小学 |
足球 |
北京市西城区西单小学 |
棒球 |
北京市西城区复兴门外第一小学 |
田径排球 |
北京市西城区育翔小学 |
篮球 |
北京市西城区奋斗小学 |
田径排球游泳 |
北京市第六十六中学 |
田径乒乓球 |
北京市回民学校 |
田径足球排球 |
北京市第十五中学 |
田径篮球 |
北京师范大学附属中学 |
田径篮球 |
北京市西城区红莲小学 |
田径 |
北京第一实验小学 |
田径篮球 |
北京市西城区师范学校附属第一小学 |
足球 |
北京市西城区师范学校附属第二小学 |
田径足球 |
北京市西城区南菜园小学 |
乒乓球 |
北京市西城区回民小学 |
足球 |
北京小学走读部 |
田径 |
北京小学 |
田径足球游泳 |
北京市育才学校 |
篮球棒球垒球手球定向越野 |
|
|
朝阳区 |
|
北京中医学院附属中学 |
篮球射箭 |
首都师范大学附属实验学校 |
篮球 |
北京市朝阳区平乐园小学 |
篮球 |
北京市朝阳区南磨房中心小学 |
田径 |
北京市朝阳区管庄中心小学 |
田径 |
北京市朝阳区呼家楼中心小学 |
田径篮球垒球 |
北京第二外国语学院附属中学 |
田径 |
北京市第九十七中学 |
乒乓球 |
北京市第九十四中学 |
田径 |
北京市陈经纶中学 |
田径篮球游泳健美操跆拳道 |
北京工业大学附属中学 |
田径篮球排球乒乓球武术健美操 |
北京市朝阳区下三条中心小学 |
排球 |
北京市朝阳区望京南湖东园小学 |
足球 |
北京市和平街第一中学 |
篮球 |
|
|
海淀区 |
|
北京市第二十中学 |
田径健美操 |
北京市海淀区中关村第一小学 |
田径篮球排球健美操 |
北京市海淀区中关村第三小学 |
田径篮球排球跆拳道 |
首都师范大学附属中学 |
篮球 |
北京市中关村中学 |
田径篮球武术 |
北京农业大学附属中学 |
田径 |
中国人民大学附属小学 |
足球乒乓球 |
北京市八一中学 |
田径足球武术健美操定向运动 |
北京市海淀区翠微小学 |
田径篮球足球 |
北方交通大学附属中学 |
田径篮球棒球垒球羽毛球定向运动 |
北京航空航天大学附属小学 |
田径排球 |
北京市海淀区北洼路小学 |
排球垒球 |
北京市海淀区彩和坊小学 |
排球 |
北京市海淀区万泉小学 |
棒球武术 |
北京市六一中学 |
武术 |
首都师范大学附属育新学校 |
棒球网球 |
北京市海淀区五一小学 |
田径篮球跆拳道 |
北京市海淀区七一小学 |
游泳健美操 |
北京市第十九中学 |
垒球手球定向运动 |
|
|
|
|
丰台区 |
|
北京市第十八中学 |
田径篮球乒乓球 |
北京市第十中学 |
田径足球 |
北京市大成学校 |
田径棒球 |
北京市丰台区师范学校附属小学 |
田径棒球跆拳道 |
北京市丰台区实验学校 |
田径棒球垒球 |
北京市首都师范大学附属丽泽中学 |
田径篮球跆拳道 |
北京市赵登禹学校 |
田径 |
北京市丰台区东铁营第一中学 |
篮球排球跆拳道 |
北京市丰台区分钟寺小学 |
乒乓球 |
|
|
石景山区 |
|
北京市苹果园中学 |
田径排球 |
北京市京源学校 |
田径足球 |
北京市杨庄中学 |
田径 |
北京市石景山区古城第二小学 |
田径篮球武术 |
北京市石景山区六一小学 |
田径 |
北京师范大学励耘实验学校 |
排球 |
|
|
门头沟区 |
|
北京市大峪中学 |
田径 |
首都师范大学附属中学永定分校 |
田径 |
北京市门头沟区黑山小学 |
田径 |
北京市门头沟区新桥路中学 |
足球健美操 |
北京市门头沟区大峪第二小学 |
田径 |
|
|
房山区 |
|
北京市房山区阎村镇阎村中心校 |
田径足球篮球乒乓球武术 |
北京师范大学良乡附属中学 |
田径篮球乒乓球跆拳道健美操 |
北京市房山区周口店中学 |
田径 |
北京市房山区韩村河镇韩村河中心小学 |
田径乒乓球 |
|
|
通州区 |
|
北京市通州区运河中学 |
田径篮球 |
北京市通州区第六中学 |
田径 |
北京市通州区东方小学 |
田径乒乓球 |
北京市通州区后南仓小学 |
田径 |
北京市通州区宋庄镇中心小学 |
田径 |
北京市通州区漷县镇中心小学 |
田径 |
|
|
顺义区 |
|
北京市顺义牛栏山第一中学 |
田径篮球羽毛球 |
北京市顺义区第二中学 |
田径篮球 |
北京市顺义区杨镇第一中学 |
田径篮球乒乓球航空模型 |
北京市顺义区第九中学 |
田径篮球 |
北京市牛栏山一中实验学校 |
田径篮球羽毛球 |
北京市顺义区仁和中学 |
田径 |
北京市顺义区杨镇第二中学 |
田径篮球乒乓球航空模型 |
北京市顺义区东风小学 |
田径 |
北京市顺义区杨镇中心小学校 |
田径足球 |
北京市顺义区木林中心小学校 |
田径 |
|
|
昌平区 |
|
北京市昌平区城北中心小学 |
田径 |
北京市昌平区马池口中心小学 |
田径 |
北京市昌平区前锋学校 |
田径 |
北京市昌平区第二实验小学 |
乒乓球 |
北京市昌平区第一中学 |
足球篮球 |
北京市少林武术学校 |
武术跆拳道 |
北京市昌平区第五中学 |
田径足球篮球乒乓球健美操跆拳道 |
北京市昌平区百善学校 |
田径足球篮球乒乓球健美操 |
|
|
大兴区 |
|
北京经济技术开发区实验学校 |
田径足球篮球乒乓球跆拳道 |
北京市第十四中学大兴安定分校 |
田径足球武术 |
北京市大兴区第七中学 |
田径篮球 |
北京市大兴区长子营镇第一中心小学 |
田径航空模型 |
北京师范大学大兴附属中学 |
田径 |
北京市大兴区第一中学 |
田径游泳 |
北京市大兴区长子营中学 |
田径 |
北京市大兴区庞各庄镇第二中心小学 |
田径 |
北京市大兴区兴华中学 |
田径 |
|
|
平谷区 |
|
北京市平谷中学 |
田径篮球健美操 |
北京市平谷区第六中学 |
田径 |
|
|
怀柔区 |
|
北京市怀柔区第一小学 |
田径足球篮球乒乓球 |
北京市怀柔区实验小学 |
田径足球篮球乒乓球武术跆拳道 |
北京市怀柔区渤海镇中心小学 |
田径 |
北京市怀柔区第一中学 |
田径篮球 |
北京市怀柔区第二中学 |
田径 |
北京市怀柔区第四中学 |
田径 |
|
|
密云区 |
|
密云县第五中学 |
田径乒乓球武术跆拳道 |
密云县不老屯镇中心小学 |
田径 |
|
|
延庆县 |
|
延庆县第五中学 |
田径 |
延庆县第一中学 |
田径 |
|
|
技校 |
|
北京一轻高级技术学校 |
排球乒乓球健美操 |
北京科技高级技术学校 |
田径足球 |
首钢技师学院 |
田径足球篮球 |
北京市应用高级技工学校 |
篮球 |
北京市市政管理学校 |
足球 |
北京北方职业技术学校 |
排球 |
|
|
职高 |
|
北京市商务管理学校 |
田径 |
北京市电气工程学校 |
田径 |
北京市劲松职业高中 |
篮球 |
北京市实美职业学校 |
田径篮球 |
北京市宣武区第二职业学校 |
田径篮球 |
北京市财经学校 |
篮球乒乓球 |
北京市黄庄职业高中 |
田径 |
北京市信息管理学校 |
田径 |
北京市昌平职业学校 |
足球 |
北京市东城区职业教育中心学校 |
田径 |
北京市房山区第二职业高中 |
田径篮球 |
北京市怀柔区职业学校 |
田径篮球 |
北京市求实职业学校 |
田径篮球 |
北京市宣武区第一职业学校 |
田径篮球健美操 |
|
|
中专 |
|
北京市经济管理学校 |
篮球 |
北京商贸学校 |
篮球乒乓球 |
北京市环境与艺术学校 |
篮球 |
北京金隅科技学校 |
足球 |
北京市商业学校 |
排球 |
北京水利水电学校 |
排球 |
北京铁路电气化学校 |
篮球 |
北京卫生学校 |
田径 |
|
|
附件3: 2012年北京市体育传统项目学校(区县级184所) |
|
东城区 |
|
北京市第二十四中学 |
篮球乒乓球武术定向越野 |
北京市第一零九中学 |
田径乒乓球 |
|
|
西城区 |
|
北京市第十四中学 |
田径 |
北京市西城区康乐里小学 |
田径篮球 |
北京市第一五九中学 |
田径游泳 |
北京市第四十四中学 |
篮球乒乓球 |
北京市鲁迅中学 |
棒球垒球 |
北京市第五十六中学 |
篮球 |
北京市第一五六中学 |
田径 |
北京市第一六一中学 |
田径 |
北京市铁路第二中学 |
篮球乒乓球 |
北京市西城区厂桥小学 |
乒乓球 |
北京市西城区顺城街第一小学 |
排球 |
北京市西城区华嘉小学 |
乒乓球 |
北京市西城区五路通小学 |
排球 |
北京市师范大学亚太实验学校 |
田径游泳 |
北京市西城区三里河第三小学 |
跆拳道 |
北京市西城区阜成门外第一小学 |
乒乓球 |
北京市西城区展览路第一小学 |
篮球 |
北京市西城区实验学校 |
田径 |
北京市西城区半步桥小学 |
乒乓球 |
北京市第六十二中学 |
篮球 |
北京市西城区白纸坊小学 |
足球篮球 |
北京市西城区椿树馆小学 |
足球 |
北京市西城区广安门外第一小学 |
田径 |
北京市西城区陶然亭小学 |
篮球 |
北京市西城区三义里小学 |
田径 |
北京市西城区新世纪实验小学 |
田径 |
北京市第一四零中学 |
手球 |
北京市第六十三中学 |
手球 |
|
|
朝阳区 |
|
北京市朝阳区十八里店小学 |
田径武术 |
北京市朝阳区田华小学 |
定向运动 |
北京市朝阳区白家庄小学 |
田径武术 |
北京市朝阳区第七十一中学 |
武术 |
北京市望京实验学校 |
羽毛球 |
北京教育科学研究院附属实验中学 |
田径健美操跆拳道 |
北京市朝阳区实验小学 |
田径游泳定向运动 |
北京市朝阳区东坝中心小学 |
跆拳道 |
北京市化工大学附属中学(初中部) |
射箭 |
北京市朝阳区双桥第二小学 |
艺术体操 |
北京市化工大学附属中学(朝来校区) |
篮球 |
北京市日坛中学 |
羽毛球 |
清华大学附属中学朝阳学校 |
排球 |
北京市朝阳区安慧北里小学 |
武术 |
北京市朝阳区瑞祥民族小学 |
乒乓球 |
北京市朝阳区双桥第一小学 |
田径 |
北京市第十七中学 |
足球射箭 |
北京市朝阳区日坛小学 |
手球 |
北京市朝阳区劲松第四小学 |
田径 |
北京市朝阳区慧忠北里第二小学 |
武术 |
北京市朝阳区大望路小学 |
武术 |
北京市朝阳区垂杨柳第四小学 |
田径健美操 |
北京市朝阳区黑庄户中心小学 |
田径 |
北京市朝阳区黄衫木店小学 |
跆拳道 |
北京市朝阳区望京新城南湖中园小学 |
乒乓球健美操 |
|
|
海淀区 |
|
北京大学附属中学 |
田径乒乓球棒球 |
北京市立新学校 |
游泳跆拳道 |
北京市海淀区万泉河小学 |
游泳乒乓球武术 |
北京市海淀区双榆树第一小学 |
武术 |
北京师范大学第三附属中学 |
棒球定向运动 |
北京市海淀区太平路小学 |
田径 |
北京市玉渊潭中学 |
田径篮球 |
北京市温泉第二中学 |
射箭 |
北京市海淀实验中学 |
篮球游泳乒乓球 |
北京航空航天大学附属中学 |
排球乒乓球艺术体操 |
北京市十一学校 |
田径 |
北京医科大学附属小学 |
排球 |
北京市第五十七中学 |
射箭跆拳道定向运动 |
北京市上地实验学校 |
足球 |
北京市海淀区知春里小学 |
武术 |
北京市上庄中学 |
跆拳道 |
北京市海淀区民族小学 |
跆拳道 |
北京科技大学附属小学 |
足球 |
北京市知春里中学 |
垒球 |
北京理工大学附属小学 |
棒球 |
北京市海淀外国语实验学校 |
游泳棒球网球 |
北京钢铁学院附属中学 |
定向运动 |
北京市海淀区西苑小学 |
武术 |
北京市海淀区羊坊店中心小学 |
健美操 |
北京市海淀区培英小学 |
定向运动 |
北京市海淀区清河第四小学 |
田径 |
北京市海淀区亮甲店小学 |
武术 |
北京医科大学附属中学 |
棒球健美操定向运动 |
北京市海淀区二里沟中心小学 |
田径篮球 |
北京市海淀区第四十七中学 |
田径足球 |
中国石油大学附属小学 |
篮球健美操 |
北京市海淀区太平路中学 |
定向运动 |
北京市海淀区北安河中心小学 |
足球 |
首都师范大学第二附属中学 |
健美操 |
|
|
丰台区 |
|
北京市洋桥学校 |
田径足球篮球跆拳道 |
北京市丰台区草桥小学 |
田径 |
北京市丰台区靛厂小学 |
游泳 |
北京市丰台区东铁匠营第二小学 |
篮球 |
北京市丰台区芳古园小学 |
跆拳道 |
北京市丰台第八中学 |
篮球游泳 |
北京市丰台区第一小学 |
田径棒球 |
北京市丰台区第一中学 |
田径 |
北京市航天中学 |
田径 |
北京市丰台区六里桥小学 |
棒球 |
北京市丰台区实验小学 |
乒乓球 |
首都医科大学附属中学 |
田径 |
北京市丰台区王佐学校 |
田径 |
北京市丰台区西罗园第四小学 |
田径 |
北京市云岗中学 |
田径乒乓球 |
北京市丰台区长辛店中心小学 |
乒乓球 |
北京市云岗第一小学 |
田径 |
北京市丰台区槐树岭学校 |
足球武术 |
|
|
石景山区 |
|
北京市石景山区红旗小学 |
游泳 |
北京市石景山区实验小学 |
田径武术 |
北京市教育学院石景山分院附属小学 |
田径篮球乒乓球 |
北京市石景山区先锋小学 |
足球 |
|
|
门头沟区 |
|
北京市门头沟区坡头中学 |
田径 |
北京市门头沟区育园小学 |
田径篮球乒乓球 |
北京市门头沟区永定中心小学 |
田径 |
北京市门头沟区东辛房小学 |
田径 |
北京市门头沟区工人子弟小学 |
田径篮球 |
北京市大峪中学分校 |
田径 |
北京市门头沟区西辛房中学 |
田径篮球武术 |
北京市门头沟区大峪第一小学 |
田径篮球 |
|
|
房山区 |
|
北京市房山区北潞园学校 |
田径足球篮球跆拳道 |
北京市房山区城关小学 |
足球篮球 |
北京市房山区窦店镇窦店中心小学 |
田径武术艺术体操跆拳道 |
北京市房山区窦店中学 |
田径足球篮球 |
北京市房山区房山第三中学 |
田径篮球 |
北京市房山区房山中学 |
田径篮球 |
北京市房山区昊天学校 |
田径 |
北京市房山区良乡第二中学 |
田径篮球乒乓球健美操 |
北京市房山区良乡第三中学 |
田径足球篮球乒乓球健美操 |
北京市房山区良乡第四中学 |
田径足球 |
北京市房山区良乡中学 |
田径篮球 |
北京市房山区琉璃河镇琉璃河中心小学 |
田径 |
北京市房山区青龙湖镇坨里中心小学 |
田径乒乓球跆拳道 |
北京市房山区长育中心小学 |
田径 |
|
|
通州区 |
|
北京市教育科学研究院通州区第一实验小学 |
田径 |
北京市通州区中山街小学 |
田径 |
北京市通州区官园小学 |
田径 |
北京市通州区马驹桥镇中心小学 |
田径 |
北京市通州区玉桥小学 |
田径 |
|
|
顺义区 |
|
北京市顺义区双兴小学 |
田径足球篮球 |
北京市顺义区第五中学 |
田径篮球 |
北京市顺义区高丽营第二小学 |
田径足球棒球 |
北京市顺义区北小营中心小学校 |
田径足球 |
北京市顺义区第八中学 |
田径 |
北京市顺义区马坡中心小学校 |
田径 |
北京市顺义区石园小学 |
田径篮球 |
北京市顺义区第三中学 |
田径 |
|
|
昌平区 |
|
北京市昌平区第四中学 |
田径 |
北京市昌平区第三中学 |
乒乓球 |
北京市昌平区崔村中心小学 |
田径 |
北京市昌平区回龙观中学 |
羽毛球 |
北京市昌平区燕丹学校 |
田径 |
北京市昌平区南口学校 |
田径 |
|
|
大兴区 |
|
北京市大兴区第八中学 |
田径篮球 |
北京市大兴区第三中学 |
田径 |
北京市大兴区榆垡中学 |
田径垒球 |
北京市大兴区庞各庄中学 |
乒乓球 |
北京市大兴区魏善庄中学 |
田径 |
北京市大兴区安定镇中心小学 |
武术 |
北京市大兴区采育镇第一中心小学 |
田径 |
北京市大兴区礼贤镇第一中心小学 |
田径 |
北京市大兴区青云店中学 |
田径跆拳道 |
北京市大兴区黄村镇第一中心小学 |
田径篮球 |
北京大兴区第五中学 |
篮球 |
北京市大兴区第三小学 |
田径 |
北京市大兴区亦庄中学 |
田径 |
北京市大兴区第二小学 |
田径足球篮球跆拳道 |
北京市大兴区第四小学 |
篮球 |
北京市大兴区榆垡镇第二中心小学 |
田径 |
首都师范大学大兴附属中学 |
田径篮球 |
|
|
平谷区 |
|
北京市平谷区第四中学 |
田径 |
北京师范大学附属平谷中学 |
田径 |
北京市平谷区夏各庄联办中学 |
田径武术 |
北京市平谷区马昌营学区 |
田径 |
|
|
怀柔区 |
|
北京市怀柔区杨宋镇中心小学 |
田径足球篮球乒乓球 |
北京市怀柔区第三中学 |
田径足球篮球乒乓球 |
北京市怀柔区第五中学 |
田径篮球乒乓球 |
|
|
密云区 |
|
北京师范大学密云实验中学 |
田径足球篮球乒乓球 |
|
|
延庆县 |
|
延庆县第二小学 |
乒乓球 |
延庆县第八中学 |
篮球 |
延庆县第四中学 |
田径足球篮球乒乓球 |
延庆县康庄中心小学 |
足球 |
延庆县十一学校 |
武术 |
延庆县永宁小学 |
乒乓球 |
延庆县第三小学 |
乒乓球 |
上一篇: 北京市高水平运动队高校建设